Leichte Sprache

Inneres und Kommunales

Die Minister

Karl-Heinz SchröterKarl-Heinz Schröter
SPD
seit 05.11.2014

 

Ralf HolzschuherRalf Holzschuher
SPD
28.08.2013 - 05.11.2014

 

Dr. Dietmar WoidkeDr. Dietmar Woidke
SPD
06.10.2010 - 28.08.2013



Rainer SpeerRainer Speer
SPD
06.11.2009 - 23.09.2010
(Rücktritt)


Jörg SChönbohmJörg Schönbohm
CDU
13.10.1999 - 06.11.2009



Alwin ZielAlwin Ziel
SPD
02.11.1990 - 13.10.1999 



Der Aufgabenbereich des Innenministeriums ist besonders breit gefächert: es ist u.a. für e-Government und das IT-Management des Landes zuständig und koordieniert die Aus- und Fortbildung für die gesamte Landesverwaltung. Es hat als oberste Kommunalaufsicht die Rechtsaufsicht über die Landkreise und kreisfreie Städte, stellt das Recht auf Akteneinsicht und Informationszugang sicher und behandelt Staatshoheits-angelegenheiten, Wahlen, Volksentscheide sowie Ausländer- und Asylangelegenheiten. Das Innenressort übt ferner die Dienst- und Fachaufsicht über die Polizei, die Feuerwehr, den Kampfmittelbeseitigungsdienst aus. Für die Aufgaben des Verfassungsschutzes wird eine besondere Abteilung unterhalten. Hier werden auf gesetzlicher Grundlage Informationen über verfassungsfeindliche Bestrebungen von Extremisten und Terroristen beschafft und ausgewertet.

Eigene Bewertung: Keine Durchschnitt: 1.8 (4 Bewertungen)