Hier finden Sie Ihren Wahlkreis mit allen Direktkandidat/-innen zur Landtagswahl in Brandenburg 2019. Postleitzahl oder Kandidaten eingeben, filtern und danach unter der Suchmaske auf den Namen des Wahlkreises (z.B. Oberhavel I, Barnim I) klicken.

 

Wahlkreis 1

Prignitz I

16866 Gumtow
19309 Lanz
19309 Lenzen
19309 Lenzerwische
19322 Breese
19322 Cumlosen
19322 Rühstädt
19322 Weisen
19322 Wittenberge
19336 Bad Wilsnack
19336 Legde/Quitzöbel
19339 Plattenburg
19348 Perleberg
19357 Karstädt

Wahlkreis 2

Prignitz II / Ostprignitz-Ruppin II

16866 Kyritz
16909 Heiligengrabe
16909 Wittstock/Dosse
16928 Gerdshagen
16928 Groß Pankow
16928 Pritzwalk
16945 Halenbeck-Rohlsdorf
16945 Kümmernitztal
16945 Marienfließ
16945 Meyenburg
16949 Putlitz
16949 Triglitz
19348 Berge
19348 Gülitz-Reetz
19348 Pirow

Wahlkreis 3

Ostprignitz-Ruppin I

16816 Neuruppin
16818 Dabergotz
16818 Märkisch Linden
16818 Storbeck-Frankendorf
16818 Temnitzquell
16818 Walsleben
16831 Rheinsberg
16833 Fehrbellin
16835 Herzberg (Mark)
16835 Lindow (Mark)
16835 Rüthnick
16835 Vielitzsee
16845 Temnitztal

Wahlkreis 4

Ostprignitz-Ruppin III / Havelland III

14712 Rathenow
14715 Havelaue
14715 Milower Land
14715 Seeblick
14727 Premnitz
14728 Gollenberg
14728 Kleßen-Görne
14728 Rhinow
16845 Breddin
16845 Dreetz
16845 Großderschau
16845 Neustadt (Dosse)
16845 Sieversdorf-Hohenofen
16845 Stüdenitz-Schönermark
16845 Zernitz-Lohm
16868 Wusterhausen

Wahlkreis 5

Havelland I

14641 Mühlenberge
14641 Nauen
14641 Paulinenaue
14641 Pessin
14641 Retzow
14641 Wustermark
14656 Brieselang
14662 Friesack
14662 Wiesenaue
14669 Ketzin
14715 Kotzen
14715 Märkisch Luch
14715 Nennhausen
14715 Stechow-Ferchesar

Wahlkreis 6

Havelland II

14612 Falkensee
14621 Schönwalde-Glien
14624 Dallgow-Döberitz

Wahlkreis 7

Oberhavel I

16727 Oberkrämer
16727 Velten
16761 Hennigsdorf
16766 Kremmen
16775 Löwenberger Land

Wahlkreis 8

Oberhavel II

16540 Hohen Neuendorf
16547 Birkenwerder
16548 Glienicke/Nordbahn
16567 Mühlenbecker Land

Wahlkreis 9

Oberhavel III

16515 Oranienburg
16559 Liebenwalde
16767 Leegebruch

Wahlkreis 10

Uckermark III / Oberhavel IV

16775 Gransee
16775 Großwoltersdorf
16775 Schönermark
16775 Sonnenberg
16775 Stechlin
16792 Zehdenick
16798 Fürstenberg/Havel
17268 Boitzenburger Land
17268 Templin
17279 Lychen

Wahlkreis 11

Uckermark I

16278 Angermünde
16306 Zichow
17268 Flieth-Stegelitz
17268 Gerswalde
17268 Milmersdorf
17268 Mittenwalde
17268 Temmen-Ringenwalde
17291 Carmzow-Wallmow
17291 Gramzow
17291 Grünow
17291 Göritz
17291 Nordwestuckermark
17291 Oberuckersee
17291 Prenzlau
17291 Randowtal
17291 Schenkenberg
17291 Schönfeld
17291 Uckerfelde
17326 Brüssow
17337 Uckerland

Wahlkreis 12

Uckermark II

16278 Mark Landin
16278 Pinnow
16278 Schöneberg
16303 Schwedt/Oder
16306 Berkholz-Meyenburg
16306 Casekow
16306 Hohenselchow-Groß Pinnow
16307 Gartz (Oder)
16307 Mescherin
16307 Tantow
19386 Passow

Wahlkreis 13

Barnim I

16225 Eberswalde
16244 Schorfheide
16247 Althüttendorf
16247 Friedrichswalde
16247 Joachimsthal
16247 Ziethen

Wahlkreis 14

Barnim II

16321 Bernau
16341 Panketal

Wahlkreis 15

Barnim III

16230 Breydin
16230 Britz
16230 Chorin
16230 Melchow
16230 Sydower Fließ
16248 Hohenfinow
16248 Liepe
16248 Lunow-Stolzenhagen
16248 Niederfinow
16248 Oderberg
16248 Parsteinsee
16321 Rüdnitz
16348 Marienwerder
16348 Wandlitz
16356 Ahrensfelde
16356 Werneuchen
16359 Biesenthal

Wahlkreis 16

Brandenburg an der Havel I / Potsdam-Mittelmark I

14550 Groß Kreutz
14772 Brandenburg an der Havel - Görden
14774 Brandenburg an der Havel - Plaue
14778 Beetzsee
14778 Beetzseeheide
14778 Havelsee
14778 Päwesin
14778 Roskow
14778 Wenzlow
14778 Wollin
14789 Bensdorf
14789 Rosenau
14789 Wusterwitz
14793 Buckautal
14793 Gräben
14793 Ziesar
14797 Kloster Lehnin
14828 Görzke

Wahlkreis 17

Brandenburg an der Havel II

14770 Brandenburg an der Havel - Altstadt
14770 Brandenburg an der Havel - Nord
14772 Brandenburg an der Havel - Hohenstücken
14774 Kirchmöser
14776 Brandenburg an der Havel - Dom
14776 Brandenburg an der Havel - Neustadt
14778 Gollwitz
14778 Wust

Wahlkreis 18

Potsdam-Mittelmark II

14547 Beelitz
14552 Michendorf
14554 Seddiner See
14778 Golzow
14778 Planebruch
14806 Bad Belzig
14806 Planetal
14822 Borkheide
14822 Borkwalde
14822 Brück
14822 Linthe
14822 Mühlenfließ
14823 Niemegk
14823 Rabenstein/Fläming
14827 Wiesenburg
14929 Treuenbrietzen

Wahlkreis 19

Potsdam-Mittelmark III / Potsdam III

14469 Potsdam - Bornim
14469 Potsdam - Bornstedt
14469 Potsdam - Bornstedter Feld
14469 Potsdam - Eiche
14469 Potsdam - Grube
14469 Potsdam - Nedlitz
14469 Potsdam - Sacrow
14476 Potsdam - Fahrland
14476 Potsdam - Golm
14476 Potsdam - Groß Glienicke
14476 Potsdam - Marquardt
14476 Potsdam - Neu Fahrland
14476 Potsdam - Satzkorn
14476 Potsdam - Uetz-Paaren
14542 Schwielowsee
14542 Werder (Havel)

Wahlkreis 21

Potsdam I

14467 Potsdam - Berliner Vorstadt
14467 Potsdam - Nördliche Innenstadt
14469 Potsdam - Jägervorstadt
14469 Potsdam - Nauener Vorstadt
14469 Potsdam - Wildpark
14471 Potsdam - Brandenburger Vorstadt
14471 Potsdam - West
14482 Potsdam - Babelsberg
14482 Potsdam - Klein Glienicke

Wahlkreis 22

Potsdam II

14473 Potsdam - Südliche Innenstadt
14473 Potsdam - Teltower Vorstadt
14473 Potsdam - Templiner Vorstadt
14473 Potsdam - Zentrum Ost
14478 Potsdam - Schlaatz
14478 Potsdam - Waldstadt
14480 Potsdam - Drewitz
14480 Potsdam - Kirchsteigfeld
14480 Potsdam - Stern

Wahlkreis 23

Teltow-Fläming I

14913 Nuthe-Urstromtal
14959 Trebbin
14974 Ludwigsfelde
14979 Großbeeren
15838 Am Mellensee

Wahlkreis 24

Teltow-Fläming II

14913 Ihlow
14913 Jüterbog
14913 Niederer Fläming
14913 Niedergörsdorf
14943 Luckenwalde
15936 Dahme/Mark
15936 Dahmetal

Wahlkreis 25

Teltow-Fläming III

15806 Zossen
15827 Blankenfelde-Mahlow
15834 Rangsdorf
15837 Baruth

Wahlkreis 26

Dahme-Spreewald I

12529 Schönefeld
15732 Eichwalde
15732 Schulzendorf
15738 Zeuthen
15741 Bestensee
15745 Wildau
15749 Mittenwalde

Wahlkreis 27

Dahme-Spreewald II / Oder-Spree I

15518 Langewahl
15518 Rauen
15526 Bad Saarow
15526 Reichenwalde
15528 Spreenhagen
15537 Gosen-Neu Zittau
15711 Königs Wusterhausen
15848 Tauche
15859 Storkow (Mark)
15864 Diensdorf-Radlow
15864 Wendisch Rietz

Wahlkreis 28

Dahme-Spreewald III

15746 Groß Köris
15748 Märkisch Buchholz
15748 Münchehofe
15754 Heidesee
15755 Schwerin
15755 Teupitz
15757 Halbe
15868 Jamlitz
15868 Lieberose
15907 Lübben (Spreewald)
15910 Krausnick-Groß Wasserburg
15910 Rietzneuendorf-Staakow
15910 Schlepzig
15910 Schönwald
15910 Unterspreewald
15913 Alt Zauche-Wußwerk
15913 Byhleguhre-Byhlen
15913 Märkische Heide
15913 Neu Zauche
15913 Schwielochsee
15913 Spreewaldheide
15913 Straupitz
15926 Bersteland
15926 Heideblick
15926 Luckau
15936 Steinreich
15938 Drahnsdorf
15938 Golßen
15938 Kasel-Golzig

Wahlkreis 29

Oder-Spree II

15295 Brieskow-Finkenheerd
15295 Groß Lindow
15295 Wiesenau
15295 Ziltendorf
15299 Grunow-Dammendorf
15299 Mixdorf
15299 Müllrose
15848 Friedland
15848 Ragow-Merz
15890 Eisenhüttenstadt
15890 Schlaubetal
15890 Siehdichum
15890 Vogelsang
15898 Lawitz
15898 Neißemünde
15898 Neuzelle

Wahlkreis 30

Oder-Spree III

15236 Jacobsdorf
15517 Fürstenwalde/Spree
15518 Berkenbrück
15518 Briesen (Mark)
15518 Madlitz-Wilmersdorf
15518 Steinhöfel
15537 Grünheide (Mark)
15848 Beeskow
15848 Rietz-Neuendorf

Wahlkreis 32

Märkisch-Oderland II

15344 Strausberg
15345 Eggersdorf
15370 Petershagen
15562 Rüdersdorf bei Berlin

Wahlkreis 33

Märkisch-Oderland III

15320 Neutrebbin
15345 Altlandsberg
15345 Prötzel
15345 Reichenow-Möglin
15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
16259 Bad Freienwalde
16259 Beiersdorf-Freudenberg
16259 Falkenberg
16259 Heckelberg-Brunow
16259 Höhenland
16259 Neulewin
16259 Oderaue
16269 Bliesdorf
16269 Wriezen

Wahlkreis 34

Märkisch-Oderland IV

15236 Treplin
15306 Falkenhagen (Mark)
15306 Fichtenhöhe
15306 Gusow-Platkow
15306 Lietzen
15306 Lindendorf
15306 Seelow
15306 Vierlinden
15320 Neuhardenberg
15324 Letschin
15326 Lebus
15326 Podelzig
15326 Zeschdorf
15328 Alt Tucheband
15328 Bleyen-Genschmar
15328 Golzow
15328 Küstriner Vorland
15328 Reitwein
15328 Zechin
15345 Garzau-Garzin
15345 Oberbarnim
15345 Rehfelde
15374 Müncheberg
15377 Buckow (Märkische Schweiz)
15377 Märkische Höhe
15377 Waldsieversdorf

Wahlkreis 35

Frankfurt (Oder)

15230 Frankfurt (Oder) - Gubener Vorstadt
15230 Frankfurt (Oder) - Halbe Stadt
15230 Frankfurt (Oder) - Obere Stadt
15230 Frankfurt (Oder) - Stadtmitte
15232 Frankfurt (Oder) - Altberesinchen
15232 Frankfurt (Oder) - Neuberesinchen
15234 Frankfurt (Oder) - Booßen
15234 Frankfurt (Oder) - Hansa Nord
15234 Frankfurt (Oder) - Heimkehrsiedlung
15234 Frankfurt (Oder) - Kliestow
15234 Frankfurt (Oder) - Lebuser Vorstadt
15234 Frankfurt (Oder) - Lichtenberg
15234 Frankfurt (Oder) - Nuhnen Vorstadt
15234 Frankfurt (Oder) - Rosengarten/Pagram
15236 Frankfurt (Oder) - Güldendorf
15236 Frankfurt (Oder) - Hohenwalde
15236 Frankfurt (Oder) - Kosmonautenviertel
15236 Frankfurt (Oder) - Lossow
15236 Frankfurt (Oder) - Markendorf
15236 Frankfurt (Oder) - Nuhnen
15236 Frankfurt (Oder) - Winzerviertel

Wahlkreis 36

Elbe-Elster I

03238 Finsterwalde
03238 Lichterfeld-Schacksdorf
03238 Massen-Niederlausitz
03238 Sallgast
03246 Crinitz
03249 Sonnewalde
03253 Schönewalde
04880 Falkenberg/Elster
04916 Herzberg (Elster)
04916 Kremitzaue
04924 Uebigau-Wahrenbrück
04936 Fichtwald
04936 Hohenbucko
04936 Lebusa
04936 Schlieben

Wahlkreis 37

Elbe-Elster II

03238 Gorden-Staupitz
03238 Heideland
03238 Rückersdorf
03253 Doberlug-Kirchhain
03253 Schilda
03253 Schönborn
03253 Tröbitz
04910 Elsterwerda
04924 Bad Liebenwerda
04928 Plessa
04928 Schraden
04931 Mühlberg (Elbe)
04932 Großthiemig
04932 Gröden
04932 Hirschfeld
04932 Merzdorf
04932 Röderland
04934 Hohenleipisch

Wahlkreis 38

Oberspreewald-Lausitz I

01945 Grünewald
01945 Guteborn
01945 Hermsdorf
01945 Hohenbocka
01945 Kroppen
01945 Lindenau
01945 Ruhland
01945 Schwarzbach
01945 Tettau
01979 Lauchhammer
01987 Schwarzheide
01990 Frauendorf
01990 Großkmehlen
01990 Ortrand
01993 Schipkau

Wahlkreis 39

Oberspreewald-Lausitz II / Spree-Neiße IV

01945 Peickwitz
01968 Senftenberg
01983 Großräschen
01983 Neu-Seeland
01996 Hosena
03103 Neupetershain
03116 Drebkau
03205 Bronkow
03205 Luckaitztal
03229 Altdöbern

Wahlkreis 41

Spree-Neiße I

03149 Forst (Lausitz)
03172 Guben
03172 Schenkendöbern
03185 Drachhausen
03185 Drehnow
03185 Heinersbrück
03185 Peitz
03185 Tauer
03185 Teichland
03185 Turnow-Preilack
03197 Jänschwalde

Wahlkreis 42

Spree-Neiße II

03058 Neuhausen
03119 Welzow
03130 Felixsee
03130 Hornow-Wadelsdorf
03130 Jämlitz-Klein Düben
03130 Spremberg
03130 Tschernitz
03149 Groß Schacksdorf-Simmersdorf
03149 Wiesengrund
03159 Döbern
03159 Neiße-Malxetal

Wahlkreis 43

Cottbus I

03042 Cottbus - Branitz
03042 Cottbus - Merzdorf
03044 Cottbus - Mitte
03044 Cottbus - Saspow
03044 Cottbus - Schmellwitz
03044 Cottbus - Sielow
03046 Cottbus - Mitte
03050 Cottbus - Sandow
03052 Cottbus - Dissenchen
03053 Cottbus - Willmersdorf
03054 Cottbus - Döbbrick
03054 Cottbus - Skadow

Wahlkreis 44

Cottbus II

03046 Cottbus - Spremberger Vorstadt
03046 Cottbus - Ströbitz
03048 Cottbus - Madlow
03048 Cottbus - Sachsendorf
03048 Cottbus - Spremberger Vorstadt
03048 Cottbus - Ströbitz
03051 Cottbus - Gallinchen
03051 Cottbus - Groß Gaglow
03051 Cottbus - Kahren
03051 Cottbus - Kiekebusch