Wahlkreis 57

Die Direktkandidaten im Wahlkreis Uckermark – Barnim I


Jens Koeppen MdB | CDU
Elektrotechniker, selbständiger Unternehmer

Jens Koeppen
Zur Person

Über die Partei

Zum Wahlprogramm

Listenplatz: 2


Stefan Zierke MdB | SPD
Werkzeugmacher, Touristikfachwirt

Stefan Zierke
Zur Person

Über die Partei

Zum Wahlprogramm

Listenplatz: 4

Ich möchte mich verstärkt den Potentialen des ländlichen Raumes widmen und für neue Wachstumsimpulse sorgen. Der Boom der Tourismusbranche darf nicht am ländlichen Raum vorbeigehen."*


Andreas Büttner | DIE LINKE
Polizeibeamter

Zur Person

Über die Partei

Listenplatz: kein


Steffen John | Alternative für Deutschland
Fachwirt im Finanz- und Rechnungswesen

Zur Person

Über die Partei

Zum Wahlprogramm

Listenplatz: kein


Thomas Dyhr | Bündnis 90/Die Grünen
Kriminalbeamter

Thomas Dyhr
Zur Person

Über die Partei

Zum Wahlprogramm

Listenplatz: kein

 Mein kurzes Leitmotto ist: "Gesellschaft fair gestalten". 


Laura Schieritz | FDP
Studentin

selbstständiger Immobilienberater
selbstständiger Immobilienberater

Laura Schieritz
Zur Person

Über die Partei

Zum Wahlprogramm

Listenplatz: 5

Meine Herzensthemen sind Bildung, Generationengerechtigkeit, Umwelt- und Energiepolitik, weil mir wichtig ist, dass Politik nachhaltig arbeitet." *


Detlef Klix | FREIE WÄHLER
Ingenieur für Nachrichtentechnik

Detlef Klix
Zur Person

Über die Partei

Zum Wahlprogramm

Listenplatz: 3


 

Detlef Klix; FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)
Detlef Klix; FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)

Andreas Zieger | DKP
Rentner

Zur Person

Über die Partei

Zum Wahlprogramm

Listenplatz: kein


Peter Paul Petzold | Die PARTEI 
Selbstständig

Zur Person

Über die  Partei

Zum Wahlprogramm

Listenplatz: kein

Daherkommen wo ich bin“

Reihenfolge auf dem Stimmzettel

Die Reihenfolge der Landeslisten von Parteien auf den Stimmzetteln richtet sich nach der Zahl der Zweitstimmen, die sie bei der letzten Bundestagswahl im Land erreicht haben. Die übrigen Landeslisten schließen sich in alphabetischer Reihenfolge der Namen der Parteien an.

Die Reihenfolge der Kreiswahlvorschläge richtet sich nach der Reihenfolge der entsprechenden Landeslisten. Sonstige Kreiswahlvorschläge schließen sich in alphabetischer Reihenfolge der Namen der Parteien oder der Kennwörter an (§ 30 Bundeswahlgesetz).


Zum Wahlkreis 57 gehören:

  • Landkreis Uckermark,
  • vom Landkreis Barnim
    • die amtsfreien Gemeinden Eberswalde, Schorfheide, Wandlitz
    • Amt Biesenthal-Barnim (die Gemeinden Biesenthal, Breydin, Marienwerder, Melchow, Rüdnitz, Sydower Fließ)
    • Amt Britz-Chorin-Oderberg (die Gemeinden Britz, Chorin, Hohenfinow, Liepe, Lunow-Stolzenhagen, Niederfinow, Oderberg, Parsteinsee)
    • Amt Joachimsthal (Schorfheide) (die Gemeinden Althüttendorf, Friedrichswalde, Joachimsthal, Ziethen)
    • übrige Gemeinden s. Wkr. 59

 

Karte für den Wahlkreis 57. Zum Vergrößern einfach anklicken.

Bewertung
Noch keine Bewertungen vorhanden.

Neuen Kommentar hinzufügen

Eingeschränktes HTML

  • Erlaubte HTML-Tags: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.