Alle Wahlberechtigten haben jeweils zwei Stimmen. Mit der Erststimme wählen sie eine Person direkt (Direktkandidat, -kandidatin). Hier finden Sie Ihren Wahlkreis mit allen Direktkandidierenden zur Bundestagswahl in Brandenburg 2021. Postleitzahl oder Name eingeben, filtern und danach unter der Suchmaske auf den Namen des Wahlkreises klicken. 

Wahlkreis 56

Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I

14641 Nauen
14641 Paulinenaue
14641 Pessin
14641 Retzow
14662 Friesack
14662 Mühlenberge
14662 Wiesenaue
14715 Havelaue
14715 Kotzen
14715 Märkisch Luch
14715 Nennhausen
14715 Seeblick
14715 Stechow-Ferchesar
14728 Gollenberg
14728 Kleßen-Görne
14728 Rhinow
16816 Neuruppin
16818 Dabergotz
16818 Fehrbellin
16818 Märkisch Linden
16818 Neuruppin
16818 Rheinsberg
16818 Storbeck-Frankendorf
16818 Temnitzquell
16818 Walsleben
16827 Neuruppin
16831 Rheinsberg
16833 Fehrbellin
16833 Neuruppin
16835 Herzberg (Mark)
16835 Lindow (Mark)
16835 Neuruppin
16835 Rheinsberg
16835 Rüthnick
16835 Vielitzsee
16837 Rheinsberg
16845 Breddin
16845 Dreetz
16845 Fehrbellin
16845 Großderschau
16845 Neustadt (Dosse)
16845 Sieversdorf-Hohenofen
16845 Stüdenitz-Schönermark
16845 Temnitztal
16845 Wusterhausen/Dosse
16845 Zernitz-Lohm
16866 Gumtow
16866 Kyritz
16866 Wusterhausen/Dosse
16868 Wusterhausen/Dosse
16909 Heiligengrabe
16909 Wittstock/Dosse
16928 Gerdshagen
16928 Groß Pankow (Prignitz)
16928 Pritzwalk
16945 Halenbeck-Rohlsdorf
16945 Kümmernitztal
16945 Marienfließ
16945 Meyenburg
16949 Putlitz
16949 Triglitz
19309 Lanz
19309 Lenzen (Elbe)
19309 Lenzerwische
19322 Breese
19322 Cumlosen
19322 Rühstädt
19322 Weisen
19322 Wittenberge
19336 Bad Wilsnack
19336 Legde/Quitzöbel
19339 Plattenburg
19348 Berge
19348 Gülitz-Reetz
19348 Perleberg
19348 Pirow
19357 Karstädt

Wahlkreis 57

Uckermark – Barnim I

16225 Eberswalde
16227 Eberswalde
16230 Breydin
16230 Britz
16230 Chorin
16230 Melchow
16230 Sydower Fließ
16244 Schorfheide
16247 Althüttendorf
16247 Friedrichswalde
16247 Joachimsthal
16247 Ziethen
16248 Hohenfinow
16248 Liepe
16248 Lunow-Stolzenhagen
16248 Niederfinow
16248 Oderberg
16248 Parsteinsee
16278 Angermünde
16278 Mark Landin
16278 Pinnow
16278 Schöneberg
16303 Schwedt/Oder
16306 Berkholz-Meyenburg
16306 Casekow
16306 Hohenselchow-Groß Pinnow
16306 Passow
16306 Zichow
16307 Gartz (Oder)
16307 Mescherin
16307 Tantow
16321 Rüdnitz
16348 Marienwerder
16348 Wandlitz
16359 Biesenthal
17268 Boitzenburger Land
17268 Flieth-Stegelitz
17268 Gerswalde
17268 Milmersdorf
17268 Mittenwalde
17268 Temmen-Ringenwalde
17268 Templin
17279 Lychen
17291 Carmzow-Wallmow
17291 Gramzow
17291 Grünow
17291 Göritz
17291 Nordwestuckermark
17291 Oberuckersee
17291 Prenzlau
17291 Randowtal
17291 Schenkenberg
17291 Schönfeld
17291 Uckerfelde
17326 Brüssow
17337 Uckerland

Wahlkreis 58

Oberhavel – Havelland II

14612 Falkensee
14621 Schönwalde-Glien
14624 Dallgow-Döberitz
14641 Wustermark
14656 Brieselang
14669 Ketzin/Havel
16515 Mühlenbecker Land
16515 Oranienburg
16540 Hohen Neuendorf
16547 Birkenwerder
16548 Glienicke/Nordbahn
16552 Mühlenbecker Land
16556 Hohen Neuendorf
16559 Liebenwalde
16562 Hohen Neuendorf
16567 Mühlenbecker Land
16727 Oberkrämer
16727 Velten
16761 Hennigsdorf
16766 Kremmen
16767 Leegebruch
16775 Gransee
16775 Großwoltersdorf
16775 Löwenberger Land
16775 Schönermark
16775 Sonnenberg
16775 Stechlin
16792 Zehdenick
16798 Fürstenberg/Havel

Wahlkreis 59

Märkisch-Oderland – Barnim II

15236 Treplin
15306 Falkenhagen (Mark)
15306 Fichtenhöhe
15306 Gusow-Platkow
15306 Lietzen
15306 Lindendorf
15306 Seelow
15306 Vierlinden
15320 Neuhardenberg
15320 Neutrebbin
15324 Letschin
15326 Lebus
15326 Podelzig
15326 Zeschdorf
15328 Alt Tucheband
15328 Bleyen-Genschmar
15328 Golzow
15328 Küstriner Vorland
15328 Reitwein
15328 Zechin
15344 Strausberg
15345 Altlandsberg
15345 Garzau-Garzin
15345 Petershagen/Eggersdorf
15345 Prötzel
15345 Rehfelde
15345 Reichenow-Möglin
15345 Rüdersdorf bei Berlin
15366 Hoppegarten
15366 Neuenhagen bei Berlin
15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
15370 Petershagen/Eggersdorf
15374 Müncheberg
15377 Buckow (Märkische Schweiz)
15377 Märkische Höhe
15377 Oberbarnim
15377 Waldsieversdorf
15378 Rüdersdorf bei Berlin
15562 Rüdersdorf bei Berlin
16259 Bad Freienwalde (Oder)
16259 Beiersdorf-Freudenberg
16259 Falkenberg
16259 Heckelberg-Brunow
16259 Höhenland
16259 Neulewin
16259 Oderaue
16269 Bliesdorf
16269 Wriezen
16321 Bernau bei Berlin
16341 Panketal
16356 Ahrensfelde
16356 Werneuchen

Wahlkreis 60

Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I

14542 Werder (Havel)
14547 Beelitz
14550 Groß Kreutz (Havel)
14554 Seddiner See
14712 Rathenow
14715 Milower Land
14727 Premnitz
14770 Brandenburg an der Havel
14772 Brandenburg an der Havel
14774 Brandenburg an der Havel
14776 Brandenburg an der Havel
14778 Beetzsee
14778 Beetzseeheide
14778 Golzow
14778 Päwesin
14778 Roskow
14778 Wenzlow
14778 Wollin
14789 Bensdorf
14789 Rosenau
14789 Wusterwitz
14793 Buckautal
14793 Gräben
14793 Ziesar
14797 Kloster Lehnin
14798 Havelsee
14806 Bad Belzig
14806 Planetal
14822 Borkheide
14822 Borkwalde
14822 Brück
14822 Linthe
14822 Mühlenfließ
14822 Planebruch
14823 Mühlenfließ
14823 Niemegk
14823 Rabenstein/Fläming
14827 Wiesenburg/Mark
14828 Görzke
14913 Jüterbog
14913 Niedergörsdorf
14929 Treuenbrietzen

Wahlkreis 61

Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II

14467 Potsdam
14469 Potsdam
14471 Potsdam
14473 Potsdam
14476 Potsdam
14478 Potsdam
14480 Potsdam
14482 Potsdam
14513 Teltow
14532 Kleinmachnow
14532 Stahnsdorf
14548 Schwielowsee
14552 Michendorf
14558 Nuthetal
14974 Ludwigsfelde

Wahlkreis 62

Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I

03222 Lübbenau/Spreewald
12529 Schönefeld
14913 Niederer Fläming
14943 Luckenwalde
14947 Nuthe-Urstromtal
14959 Trebbin
14979 Großbeeren
15711 Königs Wusterhausen
15712 Königs Wusterhausen
15713 Königs Wusterhausen
15732 Eichwalde
15732 Schulzendorf
15738 Zeuthen
15741 Bestensee
15745 Wildau
15746 Groß Köris
15748 Märkisch Buchholz
15748 Münchehofe
15749 Mittenwalde
15754 Heidesee
15755 Schwerin
15755 Teupitz
15757 Halbe
15806 Zossen
15827 Blankenfelde-Mahlow
15831 Blankenfelde-Mahlow
15834 Rangsdorf
15837 Baruth/Mark
15838 Am Mellensee
15868 Jamlitz
15868 Lieberose
15907 Lübben (Spreewald)
15910 Bersteland
15910 Krausnick-Groß Wasserburg
15910 Rietzneuendorf-Staakow
15910 Schlepzig
15910 Schönwald
15910 Unterspreewald
15913 Alt Zauche-Wußwerk
15913 Byhleguhre-Byhlen
15913 Märkische Heide
15913 Neu Zauche
15913 Schwielochsee
15913 Spreewaldheide
15913 Straupitz
15926 Heideblick
15926 Luckau
15936 Dahme/Mark
15936 Dahmetal
15936 Ihlow
15938 Drahnsdorf
15938 Golßen
15938 Kasel-Golzig
15938 Steinreich

Wahlkreis 63

Frankfurt (Oder) – Oder-Spree

15230 Frankfurt (Oder)
15232 Frankfurt (Oder)
15234 Frankfurt (Oder)
15236 Frankfurt (Oder)
15236 Jacobsdorf
15295 Brieskow-Finkenheerd
15295 Groß Lindow
15295 Wiesenau
15295 Ziltendorf
15299 Grunow-Dammendorf
15299 Mixdorf
15299 Müllrose
15517 Fürstenwalde/Spree
15518 Berkenbrück
15518 Briesen (Mark)
15518 Langewahl
15518 Rauen
15518 Steinhöfel
15526 Bad Saarow
15526 Reichenwalde
15528 Spreenhagen
15537 Erkner
15537 Gosen-Neu Zittau
15537 Grünheide (Mark)
15566 Schöneiche bei Berlin
15569 Woltersdorf
15848 Beeskow
15848 Friedland
15848 Ragow-Merz
15848 Rietz-Neuendorf
15848 Tauche
15859 Storkow (Mark)
15864 Diensdorf-Radlow
15864 Wendisch Rietz
15890 Eisenhüttenstadt
15890 Schlaubetal
15890 Siehdichum
15890 Vogelsang
15898 Lawitz
15898 Neißemünde
15898 Neuzelle

Wahlkreis 64

Cottbus – Spree-Neiße

03042 Cottbus
03044 Cottbus
03046 Cottbus
03048 Cottbus
03050 Cottbus
03051 Cottbus
03052 Cottbus
03053 Cottbus
03054 Cottbus
03055 Cottbus
03058 Neuhausen/Spree
03096 Briesen
03096 Burg (Spreewald)
03096 Dissen-Striesow
03096 Guhrow
03096 Schmogrow-Fehrow
03096 Werben
03099 Kolkwitz
03116 Drebkau
03119 Welzow
03130 Felixsee
03130 Jämlitz-Klein Düben
03130 Spremberg
03130 Tschernitz
03149 Forst (Lausitz)
03149 Groß Schacksdorf-Simmersdorf
03149 Wiesengrund
03159 Döbern
03159 Neiße-Malxetal
03172 Guben
03172 Jänschwalde
03172 Schenkendöbern
03185 Drachhausen
03185 Drehnow
03185 Heinersbrück
03185 Peitz
03185 Tauer
03185 Teichland
03185 Turnow-Preilack
03197 Jänschwalde

Wahlkreis 65

Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II

01945 Frauendorf
01945 Grünewald
01945 Guteborn
01945 Hermsdorf
01945 Hohenbocka
01945 Kroppen
01945 Lindenau
01945 Ruhland
01945 Schwarzbach
01945 Senftenberg
01945 Tettau
01968 Schipkau
01968 Senftenberg
01979 Lauchhammer
01983 Großräschen
01987 Schwarzheide
01990 Großkmehlen
01990 Ortrand
01993 Schipkau
01994 Schipkau
01996 Senftenberg
01998 Schipkau
03103 Neu-Seeland
03103 Neupetershain
03205 Bronkow
03205 Calau
03226 Vetschau/Spreewald
03229 Altdöbern
03229 Luckaitztal
03238 Finsterwalde
03238 Gorden-Staupitz
03238 Heideland
03238 Lichterfeld-Schacksdorf
03238 Massen-Niederlausitz
03238 Rückersdorf
03238 Sallgast
03246 Crinitz
03246 Massen-Niederlausitz
03249 Sonnewalde
03253 Doberlug-Kirchhain
03253 Schilda
03253 Schönborn
03253 Tröbitz
04895 Bad Liebenwerda
04895 Falkenberg/Elster
04895 Mühlberg/Elbe
04895 Uebigau-Wahrenbrück
04910 Elsterwerda
04916 Herzberg (Elster)
04916 Kremitzaue
04916 Schönewalde
04924 Bad Liebenwerda
04924 Uebigau-Wahrenbrück
04928 Plessa
04928 Schraden
04931 Bad Liebenwerda
04931 Mühlberg/Elbe
04932 Großthiemig
04932 Gröden
04932 Hirschfeld
04932 Merzdorf
04932 Röderland
04934 Hohenleipisch
04936 Fichtwald
04936 Hohenbucko
04936 Kremitzaue
04936 Lebusa
04936 Schlieben
04938 Uebigau-Wahrenbrück