Die Landeslisten der Parteien zur Bundestagswahl 2021

So stehen die Parteien auf dem Stimmzettel

Brandenburgerinnen und Brandenburger in den Bundestag: Hier finden Sie die Landeslisten der Parteien aus Brandenburg für die Bundestagswahl. Die Seiten werden fortlaufend aktualisiert. 

Brandenburg-Adler mit Wahlzettel
© Illustration: Mirco Tomicek
So stehen die Parteien auf dem Stimmzettel
 
  1. CDU
  2. AfD
  3. SPD
  4. LINKE
  5. FDP
  6. GRÜNE / B 90
  7. Tierschutzpartei
  8. Die Partei
  9. Freie Wähler
  10. NPD
  11. DKP
  12. ÖDP
  13. MLPD
  14. dieBasis
  15. Die Humanisten
  16. Piraten
  17. Team Todenhöfer
  18. UNABHÄNGIGE
  19. Volt

Beim Landeswahlleiter Brandenburg haben fristgemäß bis zum 19. Juli 19 Parteien Landeslisten eingereicht.

Über die Zulassung der Landeslisten sowie der Direktkandidat/-innen (Kreiswahlvorschläge) entscheiden die Landeswahlausschüsse beziehungsweise Kreiswahlausschüsse am 30. Juli 2021.

Letzter Tag für die öffentliche Bekanntgabe, wer in Brandenburg zur Wahl zugelassen wurde, ist der 9. August.

Mit der Landesliste wirbt eine Partei um die Zweitstimme der Wahlberechtigten. Je mehr Zweitstimmen eine Partei erhält, um so mehr Personen von der Liste ziehen in den Bundestag ein. Mit der Zweitstimme entscheiden die Wahlberechtigten also über die politische Zusammensetzung des Bundestages, das heißt wie stark eine Partei im Parlament vertreten ist.

Die Reihenfolge der Landeslisten von Parteien auf den Stimmzetteln richtet sich nach der Zahl der Zweitstimmen, die sie bei der letzten Bundestagswahl im Land erreicht haben. Die übrigen Landeslisten schließen sich in alphabetischer Reihenfolge der Namen der Parteien an.

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

CDU
  1. Jens Koeppen (Wahlkreis 57)
  2. Uwe Feiler (Wahlkreis 58)
  3. Jana Schimke (Wahlkreis 62)
  4. Knut Abraham (Wahlkreis 65)
  5. Sebastian Steineke (Wahlkreis 56)
  6. Dr. Dietlind Tiemann (Wahlkreis 60)
  7. Dr. Saskia Ludwig (Wahlkreis 61)
  8. Dr. Sabine Buder (Wahlkreis 59)
  9. Markus Niggemann (Wahlkreis 64)
  10. Dr. Daniel Rosentreter (Wahlkreis 63)
  11. Dr. Sebastian Rick (ohne Wahlkreis)
  12. Carolin Bucher-Schulz (ohne Wahlkreis)
  13. Larissa Markus (ohne Wahlkreis)

Quelle: CDU Brandenburg

Die Direktkandidat/-innen der CDU in den Wahlkreisen Brandenburgs

 

Alternative für Deutschland (AfD)

Logo der AfD
  1. Dr. Alexander Gauland
  2. René Springer
  3. Steffen Kotré
  4. Norbert Kleinwächter
  5. Hannes Gnauck
  6. Leyla Bilge
  7. Dr. Dominik Kaufner
  8. Dr. Daniela Oeynhausen
  9. Ben Filter

Quelle: AFD Brandenburg

Die Direktkandidat/-innen der AfD in den Wahlkreisen Brandenburgs

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Logo

1. Olaf Scholz
2. Maja Wallstein
3. Stefan Zierke
4. Sylvia Lehmann
5. Mathias Papendieck
6. Sonja Eichwede
7. Hannes Walter
8. Simona Koß
9. Martin Ehlers
10. Ariane Fäscher
11. Remo Ortmann
12. Wiebke Papenbrock
13. Finn Kuhne
14. Friederike Linke
15. Sven Szramek
16. Jana Gruber
17. Stefan Labahn
18. Ria Cybill Geyer
19. Catharina Bockelmann

Quelle: SPD Brandenburg

Die Direktkandidat/-innen der SPD in den Wahlkreisen Brandenburgs

 

DIE LINKE (DIE LINKE)

Logo
  1. Christian Görke
  2. Anke Domscheit-Berg
  3. Anja Mayer
  4. Stefan Kunath
  5. Martina Trauth
  6. Tobias Bank
  7. Isabelle Czok-Alm
  8. Niels-Olaf Lüders
  9. Yvonne Mahlo
  10. Björn Krüger


Quelle: DIE LINKE Brandenburg

Die Direktkandidat/-innen von DIE LINKE in den Wahlkreisen Brandenburgs

 

Freie Demokratische Partei (FDP)

Logo
  1. Linda Teuteberg
  2. Friedhelm Boginski
  3. Laura Schieritz
  4. Mirko Dachroth
  5. Johanna Mandelkow
  6. Ralf Tiedemann
  7. Sören Gerulat
  8. Lars Hartfelder
  9. Dr. Günther Jonitz
  10. Ralph Lindner

Quelle: FDP Brandenburg

Die Direktkandidat/-innen der FDP in den Wahlkreisen Brandenburgs

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B 90)

Logo
  1. Annalena Baerbock (Wahlkreis 61)
  2. Michael Kellner (Wahlkreis 57)
  3. Anna Emmendörffer (ohne Wahlkreis)
  4. Jan Sommer (ohne Wahlkreis)
  5. Heide Schinowsky (Wahlkreis 64)
  6. Antonius Naumann (ohne Wahlkreis)
  7. Anne Schumacher (Wahlkreis 58)
  8. Maximilian Kowol (Wahlkreis 56)
  9. Julia Schmidt (ohne Wahlkreis)
  10. Clemens Wehr (ohne Wahlkreis)

Quelle: B90/Grüne Brandenburg

Die Direktkandidat/-innen von B90/Die Grünen in den Wahlkreisen Brandenburgs

 

PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ (Tierschutzpartei)

Tierschutzpartei Logo
  1. Kerstin Hamann
  2. Christiane Müller-Schmolt
  3. Markus Kirschning
  4. Carola Schäfer-Weiß
  5. David Röwer
  6. Laura Klinner
  7. Louis Ripp
  8. Ada Peters
  9. Jürgen Hauschke
  10. Signe Berger

Quelle: Tierschutzpartei

 

Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die Partei)

Logo Die Partei
  1. Bettina Franke
  2. Alexander Klemt
  3. Franziska Ludwig
  4. Orson Baecker
  5. Friederike Gilhaus
  6. Corvin Drößler
  7. Kristin Aechtner
  8. Alexander Wietschel
  9. Isabell Knauff
  10. Vincent Gebhardt
  11. Elsa Nocke    
  12. Benedict Dankwardt  
  13. Bianca Schröder    
  14. Thomas Lobig    
  15. Hendric Hiestermann  
  16. Axel Burchardt    
  17. Christian Kosslitz  
  18. Tobias Vorwachs  
  19. Thomas Konrad    
  20. Oliver Neimeyer  
  21. Mario Etzold    
  22. Andreas Wolk    
  23. Sven Reißland    
  24. Holger Haak

Quelle: Die Partei Brandenburg 

Die Direktkandidat/-innen von Die PARTEI in den Wahlkreisen Brandenburgs

 

Freie Wähler Brandenburg

Logo Freie Wähler Brandenburg
  1. Jörg Arnold
  2. Dr. Stefanie Gebauer
  3. Kai Hamacher
  4. Roxana Trasper
  5. Uwe Tanneberger
  6. Andreas Menzel
  7. Michael Güldener
  8. Michael Müller
  9. Andreas Richter

Quelle: Freie Wähler Brandenburg

Die Direktkandidat/-innen der Freien Wähler in den Wahlkreisen Brandenburgs

 

Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)

ÖDP Logo
  1. Thomas Löb (Wahlkreis 57)
  2. Clara Herbst
  3. Norman Heß (Wahlkreis 63)
  4. Janina Paulus
  5. Daniel Brunner
  6. Paula Stier
  7. Daniel Margraf (Wahlkreis 61)
  8. Valentin Luckas
  9. David Heller
  10. Axel Dierich
  11. Frank Martin
  12. Harald Bergmann
  13. Ralf Nobel (Wahlkreis 62)
  14. Hans-Joachim Börner

Quelle: ÖDP Brandenburg

Die Direktkandidaten der ÖDP in den Wahlkreisen Brandenburgs

 

Basisdemokratische Partei Deutschland (dieBasis)

dieBasis Logo
  1. Wilfried von Aswegen
  2. Kai-Uwe Blietz
  3. Thomas Wötzel

Quelle: dieBasis Brandenburg

Die Direktkandidaten von dieBasis in den Wahlkreisen Brandenburgs

 

Piratenpartei Deutschland (Piraten)

Piraten Brandenburg Logo
  1. Stefan Günther
  2. Thomas Bennühr
  3. Thomas Ney
  4. Ulf Makarski
  5. Ulyana Ney
  6. Axel Heidkamp
  7. Guido Körber

Quelle: Piraten Brandenburg

Die Direktkandidaten der Piraten in  den Wahlkreisen Brandenburgs

 

UNABHÄNGIGE für bürgernahe Demokratie (UNABHÄNGIGE)

Unabhängige Logo
  1. Marcel Respa
  2. Ingo Weidelt
  3. Thomas Rödiger
  4. Susanne Weidelt

Quelle: UNABHÄNGIGE

Die Direktkandidaten der UNABHÄNGIGEN in den Wahlkreisen Brandenburgs

 

Volt Deutschland (Volt)

Logo Volt
  1. Evelyn Steffens
  2. Benjamin Körner
  3. Dominik Schumann

Quelle: Volt Brandenburg

Die Direktkandidaten von Volt in  den Wahlkreisen Brandenburgs

 

BLPB, Juli 2021

Linktipps

Bewertung
30 Stimmen, Bewertungen im Durchschnitt: 3 von 5

Neuen Kommentar hinzufügen

Eingeschränktes HTML

  • Erlaubte HTML-Tags: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.