Die Landeslisten der Parteien zur Landtagswahl

Die Zweitstimme ist die maßgebende Stimme für die politische Zusammensetzung des Landtages. Sie wird für die Landeslisten der Parteien und politischen Vereinigungen vergeben.

Brandenburg-Adler mit Wahlzettel
© Illustration: Mirco Tomicek

11 Parteien werden zur Landtagswahl am 1. September mit ihrer jeweiligen Landesliste antreten.

Die Reihenfolge der Landeslisten von Parteien auf den Stimmzetteln richtet sich nach der Zahl der Zweitstimmen, die sie bei der letzten Landtagswahl erreicht haben.

Die übrigen Landeslisten schließen sich in alphabetischer Reihenfolge der Namen der Parteien an.

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Logo
  1. Dietmar Woidke
  2. Britta Stark
  3. Erik Stohn
  4. Katrin Lange
  5. Mike Bischoff
  6. Simona Koß
  7. Jörg Vogelsänger
  8. Inka Gossmann-Reetz
  9. Sascha Philipp
  10. Klara Geywitz
  11. Björn Lüttmann
  12. Tina Fischer
  13. Sebastian Rüter
  14. Martina Münch
  15. Wolfgang Roick
  16. Kathrin Schneider
  17. Daniel Keller
  18. Ines Jesse
  19. Helmut Barthel
  20. Hanka Mittelstädt
  21. Udo Wernitz
  22. Barbara Hackenschmidt
  23. Ludwig Scheetz
  24. Ulrike Liedtke
  25. Dietrich Hanschel
  26. Kerstin Kircheis
  27. Hardy Lux
  28. Gabriele Theiss
  29. Harald Pohle
  30. Katja Poschmann
  31. Ravindra Gujjula
  32. Britta Müller
  33. Jörg Rakete
  34. Britta Kornmesser
  35. Günter Baaske
  36. Elske Hildebrandt
  37. Johannes Funke
  38. Christiane Barcikowski
  39. Andreas Noack
  40. Kerstin Weide
  41. Ortwin Baier
  42. Melanie Balzer
  43. Uwe Adler
  44. Bettina Lugk
  45. Marco Genschmar
  46. Rica Eller
  47. Karsten Peter Schröder
  48. Karolin Geier
  49. Detlef Baer
  50. Annemarie Wolff
  51. Marco Bedrich
  52. Anne Baaske
  53. Georg Abel
  54. Sabine Tischendorf
  55. Carsten Eichmüller
  56. Catharina Bockelmann
  57. Denis Kettlitz
  58. Jennifer Collin
  59. Michael Raith
  60. Juliane Meyer
  61. Paul-Ivo Drenske
  62. Susanne Bock
  63. Ingo Koschenz
  64. Katharina Knaack
  65. Ralf Hugler
  66. Maria Kampermann
  67. David Kenzler
  68. Tobias Schick
  69. Frank Feuerschütz
  70. Finn Kuhne
  71. Remo Ortmann
  72. Erik Parduhn

Quelle: spd-brandenburg.de


Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

CDU
  1. Ingo Senftleben
  2. Kristy Augustin
  3. Steeven Bretz
  4. Frank Bommert
  5. Gordon Hoffmann
  6. AndréSchaller
  7. Julian Brüning
  8. Dr. Saskia Ludwig
  9. Dr. Jan Redmann
  10. Barbara Richstein
  11. Rainer Genilke
  12. Prof. Dr. Michael Schierack
  13. Roswitha Schier
  14. Danny Eichelbaum
  15. Björn Lakenmacher
  16. Nicole Walter-Mundt
  17. Danko Jur
  18. Raik Nowka
  19. Franz Herbert Schäfer
  20. Jean Schaffer
  21. Andreas Meyer
  22. Laura Lazarus
  23. Michael Möckel
  24. Silke Nessing
  25. Christian Schroeder
  26. Anja Schmollack
  27. Sven Deter
  28. Olaf Schulze
  29. Dr. Sebastian Rick
  30. Clemens Viehrig
  31. Carsten Bruch
  32. Felix Menzel
  33. Annett Polle
  34. Karin Lehmann
  35. Daniel Sauer
  36. Irina Feldmann
  37. Dietrich Rudorff
  38. Robert Trebus
  39. Roger Pautz
  40. Rüdiger Krause
  41. Jan-Peter Bündig
  42. Marcus Welzel
  43. Andreas Gliese
  44. Jens Schreinicke
  45. Bärbel Pfeiffer

Quelle: www.cdu-brandenburg.de


DIE LINKE (DIE LINKE)

Logo
  1. Kathrin Dannenberg
  2. Sebastian Walter
  3. Bettina Fortunato
  4. Christian Görke
  5. Andrea Johlige
  6. Thomas Domres
  7. Isabelle Vandre
  8. Ronny Kretschmer
  9. Marlen Block
  10. Andreas Büttner
  11. Anke Schwarzenberg
  12. Carsten Preuß
  13. Franziska Schneider
  14. Stefan Ludwig
  15. Monika von der Lippe
  16. Marco Büchel
  17. Claudia Sprengel
  18. Marco Pavlik
  19. Diana Bader
  20. Dr. Andreas Bernig
  21. Annne-Frieda Reinke
  22. Vadim Reimer
  23. Tina Lange
  24. Gregor Weiß
  25. Birgit Kaufhold
  26. Mirko Böhnisch
  27. Monika Förster
  28. Dieter Groß
  29. Astrid Böger
  30. Silvio Pape
  31. Elke Bär
  32. Aaron Birnbaum
  33. Isabelle Czok-Alm
  34. Felix Thier
  35. Claudia Mollenschott
  36. Alexander Klotzovski
  37. Kerstin Berbig
  38. Andreas Kutsche
  39. Heike Heise-Heiland
  40. Jörg Schönberg

Quelle: www.dielinke-brandenburg.de


Alternative für Deutschland (AfD)

Logo der AfD
  1. Andreas Kalbitz
  2. Christoph Berndt
  3. Daniel Freiherr von Lützow
  4. Birgit Bessin
  5. Steffen Kubitzki
  6. Lars Hünich
  7. Lena Duggen
  8. Andreas Galau
  9. Wilko Möller
  10. Dennis Hohloch
  11. Franz Wiese
  12. Daniela Oeynhausen
  13. Dominik Kaufner
  14. Thomas Jung
  15. Volker Nothing
  16. Hans-Stefan Edler
  17. Benjamin Filter
  18. Ingo  Hubatsch
  19. Leyla Bilge
  20. Detlev Frye
  21. Chaled-Uwe Said
  22. Kathleen Muxel
  23. Roman Kuffert
  24. Lion Edler
  25. Daniel Friese
  26. Lars Günther
  27. Maurice Birnbaum
  28. Cornelia Kimpfel
  29. Tim Krause
  30. Michael Pfahler
  31. Felix Teichner
  32. Sebastian Schubert
  33. Sabine Bartel
  34. Dr. Arnd Heymann
  35. Helmar Wobeto
  36. Sebastian Olbrich

Quelle: afd-brandenburg.de


BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B 90)

Logo
  1. Ursula Nonnemacher
  2. Benjamin Raschke
  3. Sahra Damus
  4. Axel Vogel
  5. Petra Budke
  6. Clemens Rostock
  7. Marie Schäffer
  8. Heiner Klemp
  9. Isabell Hiekel
  10. Thomas von Gizycki
  11. Carla Kniestedt
  12. Michael Luthardt
  13. Ricarda Budke
  14. Martin Wandrey
  15. Barbara Domke
  16. Renè Blumenthal
  17. Julia Schmidt
  18. Frank Heinke
  19. Frauke Havekost
  20. Robert Funke
  21. Vanessa Jordan-Heinrich
  22. Reinhard Wild
  23. Yvonne Leue
  24. Danilo Zoschnik
  25. Sabine Freund
  26. Johann Lüdke-Schwienhorst
  27. Ruth Wagner
  28. Anton Wulke
  29. Elke Seidel
  30. Phillip Maaßen
  31. Yvonne Scherzer

Quelle: gruene-brandenburg.de


BVB / Freie Wähler (Freie Wähler)

Logo der BVB Freie Wähler
  1. Péter Vida
  2. Ilona Nicklisch
  3. Matthias Stefke 
  4. Christine Wernicke
  5. Dr. Philip Zeschmann
  6. Jürgen Kurth
  7. Heiko Selka
  8. Norbert Langerwisch
  9. Knut Leitert
  10. Dr. Andreas Wolf
  11. Irene Kamenz
  12. Uwe Litfin
  13. Christa Pfeifer
  14. Annette Lehmann
  15. Knut Koall
  16. Axel Eckert
  17. Rudolf Haas
  18. Heinz Ließke
  19. Thomas Schulz
  20. Kai Hamacher
  21. Torsten Gärtner
  22. Jens Wylegalla
  23. Hans-Joachim Kannekowitz
  24. Winfried Ludwig
  25. Sven Weller
  26. Christian Ehrecke
  27. Roland Büchner
  28. Maik Tesch
  29. Thoralf Schapke
  30. Peter Pollack
  31. Detlef Klix
  32. Heiko Eisen
  33. Harald Engler
  34. Bernd Schlieter
  35. Hans-Peter Kamenz
  36. Werner Lindenberg
  37. Siegfried Wittkopf
  38. Andreas Menzel    
  39. Roxana Trasper    

Quelle: bvb-fw.de


Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)

Logo Piratenpartei
  1. Ulf Makarski
  2. Thomas Bennühr
  3. Stefan Schulz-Günther
  4. Dirk Harder
  5. Thomas Ney
  6. Jeannette Paech
  7. Thomas Friedrich
  8. Ria Nicola Schulz

Quelle: www.piratenbrandenburg.de


Freie Demokratische Partei (FDP)

Logo
  1. Hans-Peter Goetz
  2. Axel Graf Bülow
  3. Jacqueline Krüger
  4. Matti Karstedt
  5. Jeff Staudacher
  6. Gabriele Schare-Ruf
  7. Ronny Fölsner
  8. Amid Jabbour
  9. Jens Dörschmann
  10. Jovita Galster-Döring
  11. Kay Martin
  12. Fabian Jahoda
  13. Tom-Morten Theiß
  14. Renate Prauß
  15. Tim Kehrwieder
  16. Ole Gawande
  17. Felix Schäfer
  18. Stephan Fischer

Quelle: www.fdp-brandenburg.de


Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP) 

Logo der ÖDP
  1. Paula Stier
  2. Dr. Dirk Lorenzen
  3. Jörg-Rainer Collin
  4. Marko Hübner

Quelle: www.oedp-brandenburg.de


PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ (Tierschutzpartei)

Tierschutzpartei Logo
  1. Dietrich Rink
  2. Kerstin Hamann
  3. Ines Mittelbach
  4. Kathrin Mehling
  5. Luka Vlahovic
  6. Ingrid Berschuck
  7. David Röwer  

Quelle: www.tierschutzpartei.de


Partei für Veränderung, Vegetarier und Veganer (V-Partei³)

V-Partei Logo
  1. Marek Neumann
  2. Andreas Hoyer
  3. Jürgen Hauschke
  4. Jana Buske
  5. Susanna Vetter
  6. Alexandra Lieser
  7. Ines Hirsch
  8. Stefan Lieser
  9. Andreas Mühl
  10. Michael Vetter

Quelle: v-partei.de


BLPB, Juni 2019

Linktipps

Bewertung
17 Stimmen, Bewertungen im Durchschnitt: 3.1 von 5

Neuen Kommentar hinzufügen

Eingeschränktes HTML

  • Erlaubte HTML-Tags: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.